Версия для слабовидящих
+7 846 330-36-50Телефон для обращений
Самара, ул. Зеленая, 14
посмотреть на карте
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр занятости предупреждает: получение пособия по безработице обманным путем наказуемо

Большинство людей, обращаясь в службу занятости за поиском работы, действительно не имеют дохода и честно занимаются поиском работы. Однако есть и такие граждане, кто своей целью ставит не поиск своего места в профессиональной сфере, а получение государственных денег обманным путем.

Обращаем ваше внимание, что если гражданин уже где-то работает, учится, возможно, является учредителем организации, то вставать на учёт в Центр занятости и получать пособия он не имеет права (в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в РФ» №1032-1-ФЗ).

  Для выявления случаев незаконного получения социальных выплат и их предотвращения специалисты Центра занятости проводят ежедневную работу. Работа ведется совместно с правоохранительными органами.

В настоящее время стоит задача, чтобы ни один факт получения социальных выплат обманным путем ни остался без внимания, и ко всем нарушителям были применены должные меры по взысканию незаконно полученных сумм в соответствии с действующим законодательством.

В случае выявления Центром занятости факта незаконного получения пособия  по безработице, полученные денежные средства подлежат возврату. Безработному гражданину предлагается добровольно вернуть незаконно полученные социальные выплаты.

При отказе от возмещения денежных средств, Центр занятости оставляет за собой право взыскивать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

 

К попыткам получения либо получению социальных выплат обманным путем относятся следующие действия гражданина:

- представление в органы службы занятости документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также иные недостоверные данные, необходимые для признания гражданина безработным, назначения ему пособия по безработице, в том числе в повышенном размере, а также иных социальных выплат;

- сокрытие факта трудоустройства, получения трудового дохода, работы по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам, участия в деятельности юридических лиц, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также  осуществление нелегальной деятельности;

-сокрытие факта прохождения очного курса обучения в учебном заведении;

- сокрытие фактов назначения пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости).

Обратная связь
Ошибка
Ваш запрос отправлен модератору

Фотографии и видео о Куйбышевском районе

Официальный интернет-портал правовой информации Электронные услуги Росреестра Трансляция телеканала ГИС Услуги МФЦ Формирование комфортной городской среды Узнай, какие улицы сегодня убирают Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Грамотный горожанин Куйбышев - запасная столица Дума городского округа Самара Портал госуслуг Федеральная налоговая служба Администрация городского округа Самара ГТРК «Самара» Цены (тарифы) на услуги и работы по содержанию и ремонту