Версия для слабовидящих
+7 846 330-36-50Телефон для обращений
Самара, ул. Зеленая, 14
посмотреть на карте
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Если ветераны не идут на Парад, значит Парад должен прийти к ним!

Так решили воспитанники 177-ой школы с кадетскими классами и отправились с торжественным маршем к героям. Ветераны Великой Отечественной войны традиционно становятся главными гостями на трибунах во время Парада Победы. Со временем остается все меньше тех, кому здоровье позволяет выйти за пределы своего двора. При поддержке Администрации Куйбышевского района удалось организовать мини-парад для тех, кто непременно заслуживает праздника!

В числе тех, к кому сегодня пришли кадеты- Шарапов Фатых Гереевич. Участник, инвалид Великой Отечественной войны, родился 15 февраля 1926 года в селе Елховка. 
Фатых Гереевич в 1943 году в семнадцать лет ушел в армию. Вначале в Мелекесе в учебной дивизии выучился на пулеметчика. В запасном полку прослужил 3 месяца, весной 1944 года был направлен в Безенчукское Военно-морское авиационное училище имени Леваневского. После курсов был направлен на фронт – под Николаев. В звании старший матрос военно-морской авиации Черноморского флота летал в экипаже минно-торпедной авиации пулеметчиком и радистом. В одном из ночных вылетов в воздушном бою за Одессу был ранен в плечо. Победу встретил в госпитале. 
В 1998 году ветеран Шарапов Фатых Гереевич вернулся в Куйбышев. С того момента по настоящее время является членом Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Куйбышевского района г. Самары.

Также поздравили Цуканова Николая Александровича. Он родился в 1923 году в Царицынской губернии в многодетной семье. По окончании 7 классов поступил в среднее летное училище по специальности борт-техник в г. Москве. Когда началась война все курсанты записались добровольцами на фронт. Попал в группу подготовки зенитчиков. Но, прибыв в действующую часть, был зачислен в разведывательный взвод 1129 стрелкового полка 337 стрелковой дивизии. Снабжение было скудным - оружие добывали в бою. В 1942 году получил ранение, попал в плен и был вывезен на территорию Чехословакии. С плена бежал и попал в партизанский отряд чехословатского сопротивления. В этом отряде воевал до полной Победы. 
Прошел фильтрационный пункт и получив документы, удостоверяющие его личность вернулся на родину, восстанавливать разрушенный Сталинград. С фронта вернулись и все братья. Николай Александрович принимал участие в восстановлении железнодорожного вокзала и жилых домов. 
Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Поздравить ветеранов пришли маленькие патриоты, подрастающая смена. Они рассказывали стихи, подарили свои рисунки и с упоением слушали рассказы участников Великой Отечественной войны.

 

 

Обратная связь
Ошибка
Ваш запрос отправлен модератору

Фотографии и видео о Куйбышевском районе

Официальный интернет-портал правовой информации Электронные услуги Росреестра Трансляция телеканала ГИС Услуги МФЦ Формирование комфортной городской среды Узнай, какие улицы сегодня убирают Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Грамотный горожанин Куйбышев - запасная столица Дума городского округа Самара Портал госуслуг Федеральная налоговая служба Администрация городского округа Самара ГТРК «Самара» Цены (тарифы) на услуги и работы по содержанию и ремонту