Версия для слабовидящих
+7 846 330-36-50Телефон для обращений
Самара, ул. Зеленая, 14
посмотреть на карте
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информируем о том, как принять участие во Всероссийской переписи населения

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Она продлится до 14 ноября 2021 года. На основе данных переписи государство принимает решения, которые касаются каждого жителя нашей страны: где построить школу или роддом, проложить дорогу, в каких районах в первую очередь обновить жильё и инфраструктуру. Их используют для расчёта федерального и местных бюджетов и долгосрочных программ развития, таких как «материнский капитал».

Принять участие в переписи населения можно тремя способами: на стационарных переписных участках, с помощью переписчиков, которые по-прежнему будут совершать поквартирный обход, а также через портал Госуслуг.

Как пройти перепись на портале «Госуслуги»
Впервые жители России смогут самостоятельно переписать себя и членов своего домохозяйства на портале «Госуслуги». Эта функция доступна с 15 октября по 8 ноября для всех, кто имеет стандартную или подтвержденную учетную запись.
Перепись на «Госуслугах» имеет много преимуществ:
•    позволяет минимизировать контакты в условиях коронавирусных ограничений;
•    опрос можно пройти в удобное время и в удобном месте – нужен лишь компьютер или смартфон с доступом в Интернет;
•    не обязательно проходить весь опрос сразу – его можно отложить и закончить потом (но не позднее 8 ноября).

Расскажем подробнее, как пройти перепись в цифровом формате. Чтобы приступить к заполнению переписных листов, нужно зайти на главную страницу портала «Госуслуги» или перейти по ссылке.

Ознакомившись с вводным разделом, в котором приведена информация о переписи, ее сроках и целях, можно приступить к заполнению переписных листов.

В новом окне нужно заполнить основную информацию о членах домохозяйства – число человек, живущих под одной крышей и ведущих совместный быт, а также адрес домохозяйства. Этот этап необходим для того, чтобы избежать двойного счета – не переписать одного и того же человека дважды.

В следующем окне заполняем бланк «Л» для лиц, постоянно проживающих на территории России. Бланк заполняется на каждого члена домохозяйства. Около каждого вопроса есть круглая иконка, при наведении на которую открывается окно с подсказкой и разъяснением.

После внесения информации обо всех членах домохозяйства, переходим к бланку «П», который содержит 10 вопросов о жилищных условиях. 

По завершению опроса респондент получает QR-код, который потом нужно будет показать переписчику. Код можно отправить на электронную почту или найти в разделе «Уведомления» в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Адреса переписных участков

15 октября переписные участки открылись для приема респондентов. Всего в Самарской области действует 950 переписных участков и 40 стационарных переписных участков, размещенных в МФЦ. 

Полный список адресов с указанием контактных телефонов и режима работы доступен по ссылке

Респондент может выбрать ближайший к себе адрес и переписаться там, если не хочет заводить учетную запись на портале «Госуслуги» или ждать визита переписчика.

Горячая линия Всероссийской переписи населения
Задать вопросы о переписи можно по номеру 8-800-707-20-20  с 9.00 до 21.00 по московскому времени.  Если позвонить позже или раньше, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос. Линия открыта до 14 ноября.

Также по вопросам переписи работает региональная горячая линия по номеру 8(846)263-89-92 (в рабочие дни  с 8.00 до 20.00, в выходные дни с 9.00 до 20.00).
 


 

Обратная связь
Ошибка
Ваш запрос отправлен модератору

Фотографии и видео о Куйбышевском районе

Официальный интернет-портал правовой информации Электронные услуги Росреестра Трансляция телеканала ГИС Услуги МФЦ Формирование комфортной городской среды Узнай, какие улицы сегодня убирают Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Грамотный горожанин Куйбышев - запасная столица Дума городского округа Самара Портал госуслуг Федеральная налоговая служба Администрация городского округа Самара ГТРК «Самара» Цены (тарифы) на услуги и работы по содержанию и ремонту