Версия для слабовидящих
+7 846 330-36-50Телефон для обращений
Самара, ул. Зеленая, 14
посмотреть на карте
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Перепись населения состоится уже на следующей неделе

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения стартует 15 октября. Именно с этого дня приступят к работе переписчики, а на портале госуслуг станет доступна услуга «Участие в переписи».

Уполномоченная по правам переписи населения в Куйбышевском районе Вера Михайловна Ефремова рассказывает, что на данный момент идет переписная подготовка. Переписчики, вооружившись современными планшетами с системой геолокации, проверяют жилые помещения.

Отметим, что результаты переписи лягут в основу формируемой стратегии социально-экономического развития региона. 

Из истории переписи населения 

Мало кто знает, что первая всеобщая  перепись населения страны состоялась в 1897 году. До этого в 1882 году она проводилась только в Москве, в которой, кстати, в качестве распорядителя принял участие известный русский писатель Лев Николаевич Толстой.  

Он писал: «Цель переписи научная. Перепись есть социологическое исследование. Цель же науки социологии - счастье людей… Для общества интерес и значение переписи в том, что она даёт ему зеркало, в которое, хочешь, не хочешь, посмотрится всё общество и каждый из нас».

Инициатором же переписи населения в 1897 году стал Петр Семёнов-Тян-Шанский - географ, статистик, экономист. В ее подготовке и проведении участвовали представители русской интеллигенции и дворянской культуры.
В отличие от современных переписных листов, в бланки переписи 1897 года записывались имена и даже прозвища респондентов. В переписных листах делались отметки о воинской обязанности и физических недостатках. Среди вопросов переписи был вопрос о вероисповедании.

Обработка полученных данных заняла 8 лет. Опубликовано 117 томов с итогами переписи. Перепись стала единственным источником достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века.
Известный драматург Антон Чехов участвовал в переписи в качестве руководителя группы счетчиков в Московской губернии. За это он был награжден медалью «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года».


 

 

Обратная связь
Ошибка
Ваш запрос отправлен модератору

Фотографии и видео о Куйбышевском районе

Официальный интернет-портал правовой информации Электронные услуги Росреестра Трансляция телеканала ГИС Услуги МФЦ Формирование комфортной городской среды Узнай, какие улицы сегодня убирают Правительство Самарской области Электронное правительство Самарской области Грамотный горожанин Куйбышев - запасная столица Дума городского округа Самара Портал госуслуг Федеральная налоговая служба Администрация городского округа Самара ГТРК «Самара» Цены (тарифы) на услуги и работы по содержанию и ремонту